МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"Средняя школа № 95"
(МБОУ Школа № 95)
662970, Красноярский край, г.Железногорск,  ул. Королёва, 7а
e-mail: sch95@mail.ru, телефон (83919) 72-53-90
______________________________________________________________________________
Четверг, 25.04.2024, 15:04

Все материалы размещены с учётом требования закона "О защите персональных данных"
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню
Сайту школы №95
Кол-во посещений
Полезные сайты

Погода
Погодный информер meteo26.ru

Поиск
Главная » 2017 » Май » 10 » Поисковый отряд «Уран. Железногорск», созданный на базе школы №95 вернулся с Всероссийской Вахты памяти – 2017
17:56
Поисковый отряд «Уран. Железногорск», созданный на базе школы №95 вернулся с Всероссийской Вахты памяти – 2017

Поисковики из 95-ой участвовали в экспедицию памяти второй раз. В этом году поисковый отряд из Железногорска стал полноправным участником «Поискового движения России» и вошёл в состав подразделения движения Красноярского края, которому в этом году исполняется 25 лет. В  отряд «Уран. Железногорск» вошли: Говоров Денис (8А класс), Забелин Данил (10А класс), Зарубицкий Артём (10А класс), Фадин Илья (8А класс) и Щедрина Алёна (8А класс). Руководит отрядом учитель школы №95 Куликов Станислав Дмитриевич. Поисковые работы ребята вели на местах боёв Сталинградской битвы, в районе Россошинского рубежа, где сражались воины – сибиряки. Вахта началась 23 апреля, после принесения ребятами клятвы поисковиков на Мемориале Победы в городе Красноярск и закончилась 9 Мая.

После путешествия на поезде Красноярск – Волгоград ребята прибыли на вокзал города – героя, сделали традиционное фото на фоне легендарного фонтана - «Детский хоровод», уцелевшего в Сталинградской битве, и оправились в расположение полевого поискового лагеря на Россошинском мемориальном комплексе, который посвящён Сталинградской битве, где отряд «Уран. Железногорск» ожидали ещё порядка 100 поисковиков из разных регионов страны.   

Трое суток в поезде были первым испытанием для ребят. Второе испытание началось по приезду в поисковый лагерь «РОССОШКА - 2017», перед ребятами стояли следующие задачи: разбить лагерь, обустроить его и подготовиться к трудовым будням.  Третье, самое главное, испытание началось с 27 апреля, когда поисковики из девяносто пятой приступили к основной работе - поиску останков солдат и офицеров Красной армии.

Распорядок дня полевого лагеря «РОССОШКА – 2017»

6.00 (7.00)

подъем дежурных (остальные)

7.20

завтрак

7.30

инструктаж по технике безопасности

8.00

построение

8.15

выезд на работы

9.00 – 18.00

(8.30 – 14.00)

полевые работы (работа на мемориале)

14. 00

обед в поле

19.00

ужин

20.00 – 21.00

планёрка, инструктаж по технике безопасности

22.00

отбой

Более опытные руководители и ребята – поисковики давали железногорцам практические уроки военной археологии. Особенно сдружились поисковики из Железногорска с поисковиками из Татарстана, каждый день наши ребята открывали для себя что-то новое, учились и пробовали!

С помощью глубинного металлоискателя и длинного щупа метр за метром юные поисковики из девяносто пятой школы проверяли очередное поле, где 75 лет назад проходили кровопролитные сражения Сталинградской битвы. Сигнал прибора показывает на глубине металл, это могут быть личные вещи бойца, его каска или боеприпасы. Определив место раскопа, ребята вооружались лопатами и начинали свою работу.

За время «Вахты памяти – 2017» нашим поисковикам, совместно с другими поисковыми отрядами, удалось принять участие в поднятии 18 бойцов, погибших в жерновах огненного Сталинграда. Ребятам наиболее запомнился боец, погибший от осколка снаряда, пробившего его каску, в ней его и нашли. Самое главное, что удалось обнаружить уцелевший медальон бойца, который позволит установить личность погибшего солдата и найти родственникам своего героя Великой Войны. Медальон плохо сохранился и поэтому отправлен на экспертизу, которая позволит полностью восстановить текст.

Случались и ошибки, так поисковики лагеря «Россошки – 2017» провели огромную работу, найдя останки, а они оказались останками лошадей, которые погибли в боях Сталинграда. За время своей работы ребята из «Урана» нашли большое количество предметов быта, обмундирование солдат, оружие. Часть из военных находок, с официального разрешения руководителя комплекса, пополнит коллекцию музея воинской славы «Я помню! Я горжусь!», созданного в школе №95, часть (включая личные вещи погибших солдат, оружие и боеприпасы) передана на вечное хранение в Мемориальный Россошинский комплекс.

Завершилась Вахта памяти – 2017 для наших поисковиков посещением города Волгограда и, конечно, одного из самых известных памятных мест в нашей стране - музея-памятника военной истории «Мамаев Курган», который навсегда запомнится ребятам из девяносто пятой своим величием, спокойствием, «говорящей» тишиной. Две с половиной недели не прошли даром, поисковики из отряда «Уран. Железногорск» проделали важную и очень благородную работу по возвращению имен павших защитников Родины, работу по сохранению памяти о героях Великой Отечественной Войны. Ребята усвоили хороший практический урок настоящего патриотизма, который забыть невозможно.

Просмотров: 461 | Добавил: Gelena | Рейтинг: 5.0/1