Пятница, 19.04.2024, 00:25

Главная » 2019 » Май » 10 » Поисковый отряд «Уран. Железногорск», созданный на базе школы вернулся с Всероссийской Вахты памяти – 2019.

Поисковики из нашей школы участвовали в экспедиции памяти четвёртый раз. С 2017 года поисковый отряд из Железногорска стал полноправным участником «Поискового движения России» и вошёл в состав подразделения движения Красноярского края, являющегося частью Всероссийского поискового движения, которому в этом году исполняется 31 год.

В отряд «Уран. Железногорск» вошли: Алексеев Антон (8Б класс), Белоногов Дмитрий (8А класс), Венин Максим (10Б класс), Конопатов Андрей (10Б класс), Метлюков Антон (8Б класс). Впервые, за четыре Вахты памяти, в состав поискового отряда Школы №95 вошли поисковики из другой образовательной организации, что примечательно, это девочки: Молокова Анастасия (8Б класс), Сверчкова Анастасия (10А класс), они представляли Школу №104 и ни в чём не уступали парням.

Руководит отрядом учитель Школы №95 Куликов Станислав Дмитриевич. Поисковые работы ребята вели на местах боёв Сталинградской битвы, в районе Россошинского рубежа, где сражались воины – сибиряки. Вахта началась 21 апреля, после принесения ребятами клятвы поисковиков на Мемориале Победы в городе Красноярск и закончилась 8 мая.

​С помощью глубинного металлоискателя и длинного щупа метр за метром юные поисковики из девяносто пятой школы проверяли очередное поле, где 76 лет назад проходили кровопролитные сражения Сталинградской битвы. ​За время «Вахты памяти – 2019» нашим поисковикам удалось принять участие в поднятии 8 бойцов, погибших в жерновах огненного Сталинграда. Ребята усвоили хороший практический урок настоящего, «живого», патриотизма.

Просмотров: 415 | Добавил: Gelena | Рейтинг: 0.0/0