Суббота, 27.04.2024, 18:05

Главная » 2015 » Сентябрь » 22

17.09.2015 по 18.09.2015г., в рамках региональной инновационной площадки Красноярского края «Согласие», на базе нашей школы прошел семинар-тренинг по подготовке ведущих (медиаторов) школьных служб примирения и разработке проекта деятельности службы в образовательном учреждении. Семинар провели специалисты Красноярской молодежной общественной организации Центр «Сотрудничество на местном уровне» Максименко Н.А. и Фомина Е.Ю. 13 представителей школ № 95, 101 и  104 (в том числе и взрослые) приобрели знания и практические навыки по вопросам:

• основные правила и процедуры формирования школьной службы примирения;
  • анализ работы существующей в школе системы реагирования на конфликты;
  • освоение принципов и ценностей восстановительного подхода в разрешении конфликтов;
  • модели восстановительной медиации, роли ведущего в программах примирения;
  • освоение коммуникативных навыков, необходимых ведущему (медиатору) для работы;
  • отработка навыков ведущих программ примирения в малых группах на примере реальных ситуаций;
  • проектирование будущей службы примирения (способы рекламы, получения информации о конфликтах и пр.).

Семинар проводился для представителей тех школ (кроме школы №95), в которых ещё не созданы ШСП.

В завершении семинара гости посетили школьную службу примирения «Согласие», ознакомились с необходимой документацией по созданию и работе службы, побеседовали с ведущими медиаторами и куратором ШСП.

Встреча всех участников семинара на базе школы № 95  состоится еще раз  -   22 октября. Специалисты Центра проведут «супервизию» работы медиаторов - новичков и окажут им необходимую  помощь. По итогам работы всем участникам семинара будут выданы   сертификаты 1ступени, дающие право на работу в школьной службе примирения.

Просмотров: 543 | Добавил: Gelena | Дата: 22.09.2015