Суббота, 27.04.2024, 12:37

Главная » 2015 » Апрель » 10

Сегодня, 10 апреля, в школе № 95 состоялось торжественное открытие историко-литературного музея воинской славы «Я помню! Я горжусь!». Открытие приурочено 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественном мероприятии принял участие Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев, депутат Совета депутатов Дмитрий Клешнин, ветераны, учителя и учащиеся школы.

- Желаю доброго здоровья, хорошего настроения, задора на жизнь, чтобы всё хорошо было в семьях, - поздравил присутствующих ветеранов с наступающим праздником Вадим Медведев. - Открытие музея – это достижение. Хочу поблагодарить коллектив школы и её учащихся и пожелать дальнейших побед!

Право перерезать красную ленту Глава ЗАТО предоставил бывшему директору школы, ветерану войны Валентине Виноградовой и ученице 2 класса Доротее Конверистой.

Проект был реализован благодаря гранту в размере 300 тыс. рублей, выигранному школой в рамках Международного конкурса «Православная инициатива».

- Музей уникальный, пока таких музеев у нас в городе нет, - сообщил директор школы № 95 Дмитрий Протопопов. – Началось всё год назад с идеи создания условий, в которых ребята могли бы проявлять себя. Этот музей каждый из нас посвящал своим родственникам. Я посвящал его своему дедушке, который был участником Сталинградской битвы и Курской дуги. Основная идея нашего музея – это простой человек и простая формула «Чтобы помнить».

В музее представлено несколько экспозиций о героях войны, солдатах и офицерах, об основных этапах ВОВ. Здесь можно увидеть агитационные плакаты военных лет, книги, фотографии, воспоминания, документы. Одна из экспозиций представлена в виде блиндажа.

информация взята с сайта http://admk26.ru

Просмотров: 893 | Добавил: Gelena | Дата: 10.04.2015