662970, Красноярский край, г.Железногорск,
e-mail: sch95@mail.ru
Четверг, 21.09.2017, 10:22

Краткая информация о Россошинском рубеже Сталинградской битвы

На Россошинских стратегических высотах (первый рубеж Сталинграда) и на линии Красноармейск - Бекетовка была решена судьба сталинградского блицкрига. В начавшейся после этого позиционной борьбе за Сталинград немецкие войска потерпели одно из самых ужасных поражений в своей истории. Воины, защищавшие рубеж  внесли свой достойный вклад, в дело Победы, отдав свою собственную жизнь за победу над злейшим врагом человечества - германским фашизмом. Бойцы и командиры 35-й гвардейской дивизии, защищавшей в августе 1942 года позиции на склонах Россошинских высот, оказались настоящими  отважными защитниками Отечества, великими тружениками войны. Среди героев были и воины – сибиряки, которые мужественно сражались в том кровопролитном бою, именно они составляли основу 35-й гвардейской на данном рубеже.

Вахта памяти - 2016

Вахта памяти - 2017

Персональные данные учащихся размещены с согласия родителей (законных представителей).
Формы согласия размещены по ссылке.