МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"Средняя школа № 95"
(МБОУ Школа № 95)
662970, Красноярский край, г.Железногорск,  ул. Королёва, 7а
e-mail: sch95@mail.ru, телефон (83919) 72-53-90
______________________________________________________________________________
Суббота, 27.04.2024, 15:08

Все материалы размещены с учётом требования закона "О защите персональных данных"
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню
Сайту школы №95
Кол-во посещений
Полезные сайты

Погода
Погодный информер meteo26.ru

Поиск
Главная » 2015 » Сентябрь » 23

22.09.2015 г. в школе прошла очень интересная и полезная встреча ребят с важными гостями, наделёнными большими полномочиями. В гостях у школы были Головко Леонид Витальевич - заведующим кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора МГУ им. М.В. Ломоносова, доктором юридических наук, профессором, экспертом Совета Федерации, экспертом ОБСЕ, Мирошникова Ирина Юльевна - Уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае, Назаров Александр Дмитриевич - заведующим кафедрой уголовного процесса ЮИ СФУ.

Визит столь представительной делегации в школу состоялся неслучайно, наша школа является региональной экспериментальной площадкой Красноярского края в области школьной медиации и активно работает в проектном режиме.

Гостей интересовала работа школьной социально–психологической службы примирения «Согласие», созданной в школе №95 (с учётом специфики микрорайона), особенности подготовки школьных медиаторов из числа детей, нормативные акты, обеспечивающие работу школьной службы примирения.  Специалисты – правоведы побеседовали с детьми – школьными медиаторами, которые специализируются на практическом разрешении конфликтов, обсудили с кураторами службы, возглавляемыми заместителем директора по воспитательной работе Лилией Александровной Вильтовской, особенности организации и специфику службы примирения школы №95 «Согласие».

В рамках встречи прошёл живой разговор учеников старших классов с гостями. Ребят интересовали различные вопросы в области ювенальной юстиции, прав и свобод ребёнка, современное состояние высшего образования в России. Уполномоченного по правам ребёнка особенно заинтересовал вопрос заданный учеником 9 класса Винник Никитой про ответственность родителей за правонарушение и преступления, совершённые их ребёнком. Ирина Юльевна высказала мнение о необходимости доработки законодательства в этом вопросе, однако рассказала о реальных рычагах правового воздействия на нерадивых родителей со стороны Уполномоченного.

Гости тоже заняли активную позицию и задавали вопросы старшеклассникам об их видении путей выходы из проблемы роста подростковой преступности, снижения общекультурного и морального уровня общества, получая от ребят очень взвешенные и зрелые ответы. Особенно гостей интересовал вопрос активной гражданской позиции подрастающего поколения, было отмечено, что молодые люди меняется, активно участвует в добровольческих и социальных проектах. Большим плюсом высокопоставленные гости назвали условия, создаваемые в школе для активной социальной и проектной деятельности, что неминуемо влияет на формирование личностных качеств учащихся и их активную гражданскую позицию в обществе. Безусловно, сильной стороной гражданского воспитания гости посчитали полную вовлеченность ребят в процесс создания образовательной среды, которая их окружает. Все проекты, представляли сами ребята, будь то служба примирения или поликультурный литературно–исторический проект создания школьного музея воинской славы «Я помню! Я горжусь!», в результате которого, в честь семидесятилетнего юбилея Победы, в школе был открыт музей, посвященный Поколению победителей. Трогательной экскурсией, проведённой ребятами – экскурсоводами  из 6Б класса закончилась встреча школьного сообщества с интересными гостями из Москвы и Красноярска.

 

Просмотров: 650 | Добавил: Gelena | Дата: 23.09.2015