Суббота, 27.04.2024, 13:52

Главная » 2015 » Октябрь » 29

Современную жизнь трудно представить себе без сети Интернет. Современные компьютерные технологии стремительно развиваются и занимают все больше места в жизни каждого человека.

По данным Фонда Общественное мнение на весну 2014 года проникновение интернета среди взрослого населения России составил 60,6% или 709,7 млн. человек. И дети не остаются в стороне от этого процесса. По разным исследованиям дети начинают пользоваться Интернетом уже в возрасте 6-8 лет. Но так ли безопасен Интернет юному пользователю?

Дополнительными факторами вовлечения детей в Интернет стали снижение цены на электронные устройства и тарифы доступа в него, развитие широкополосного и мобильного интернета. Тенденции к развитию  облачных технологий и общения в социальных сетях стирают границу между локальным и сетевым использованием вычислительной техники, многие даже не задумываются о том, что используют Интернет, настолько этот технологический феномен стал частью повседневной жизни.

Вместе с тем Интернет-технологии активно используют преступники и правонарушители. Получили так же распространение различные маркетинговые и мошеннические схемы. Такая ситуация  сформировала понятие об Интернет-угрозах и необходимость их распознавать и им противостоять.

Именно поэтому, 28 октября в школе прошел Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет. Урок в начальной школе проходил в форме игры, а у учеников средней и старшей школы в форме дискуссии.

Не секрет, что многие школьники, большую часть своего времени проводят во Всемирной сети. Что же такое Интернет? Какую информацию можно найти в нем? Что такое Социальная сеть? Что такое компьютерная зависимость? Кто такие компьютерные и телефонные мошенники? Как обезопасить себя и свой компьютер, телефон от взлома злоумышленников? Что такое сетевой этикет?

Именно эти вопросы и пытались разрешить на Уроке безопасности ученики начальной, средней и старшей школы. Каждый модуль урока предполагал обращение к опыту детей. И дети делились им: кто-то на свой компьютер скачивал музыку и «поймал» вирус. И, чтобы, якобы разблокировать компьютер, высылал платные смс на телефоны мошенников. Кого-то в социальной сети «Контакт» незнакомые люди приглашали в различного рода «группы по интересам». Кто-то просто получал оскорбительные сообщения от незнакомых ему лиц.

Подобные ситуации были разобраны, определены способы избежать подобного рода мошенничества. Надеемся, что такой Урок был полезен ребятам и Интернет станет для них не врагом, а только хорошим другом.

Презентации для проведения урока были взяты с сайта http://www.setevichok.org/

Просмотров: 629 | Добавил: Gelena | Дата: 29.10.2015