Пятница, 10.05.2024, 06:59

Главная » 2021 » Январь » 20

Вчера, 19 января, состоялось мероприятие в рамках всероссийского проекта «Парта героя». Герой, которому было посвящено сегодняшнее мероприятие - Плешкевич Константин Борисович. Он был призван на фронт РВК Тюхтетского района в 1942 году. Для того, чтобы уйти на фронт, он приписал себе «лишний» год. Служил радиотелеграфистом в одной из артиллерийских частей 3-го Украинского фронта. Через год Константин погиб. Дневник Константина Борисовича и его фотография, по решению его родственников, стали одними из первых экспонатов нашего школьного музея.

Участников мероприятия приветствовал депутат Совета депутатов Евгений Александрович Балашов. Почетное право перерезать символическую ленточку было предоставлено ветерану Школы, представителю городского Совета ветеранов, ответственному за патриотическое воспитание молодежи Татьяне Васильевне Мацневой. Татьяна Васильевна завершила своё трогательное выступление стихотворением М.Н. Капустиной (председатель Совета ветеранов УО):
Мой друг! Садясь сейчас за эту парту,
Задумайся о подвиге героев.
Сегодня в жизни ты ещё на старте,
А этот мир Он для тебя построил.
На фронте смело бился Он с врагами,
После войны мог за любое дело взяться.
Вот и сейчас Он рядом, рядом с нами,
Чтоб ты стремился на него равняться.

Сразу после минуты молчания на онлайн связь с участниками мероприятия вышла племянница К.Б.Плешкевича Лилия Александровна Вильтовская, которая поблагодарила организаторов за память о герое их семьи. Мероприятие завершилось выступлением вокальной группы «Талисман» (руководитель Л.Ю. Базылева), которая является многократным победителем всероссийских и краевых конкурсов.

Мероприятие было подготовлено и проведено ребятами - активистами гражданско-патриотического направления #РДШ и Советом музея.

Просмотров: 284 | Добавил: Gelena | Дата: 20.01.2021