Пятница, 03.05.2024, 03:21

Главная » 2022 » Февраль » 03

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Доводим до Вашего сведения, что 5 февраля и 12 февраля 2022 года занятия в Школе «Развитие» проводиться не будут в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Следите за информацией на школьном сайте.

Просмотров: 88 | Добавил: Gelena | Дата: 03.02.2022

1. Вопрос:  Зачем вакцинировать детей и подростков от коронавирусной инфекции, известно что дети  болеют легко или бессимптомно.

Ответ:  Последние всплески заболеваемости COVID-19 показали, что дети  стали болеть чаще и тяжелее. В четвертую волну подъема заболеваемости, тяжелых случаев у детей в два с половиной раза больше, чем в третью волну в начале лета 2021г, и в несколько раз больше чем в первую и вторую волны. К сожалению, были случаи, когда ребенок  оказывается на ИВЛ, есть и трагические исходы. Несмотря на то, что коронавирусная инфекция  у детей и подростков протекает в более легкой форме, чем у взрослых,  COVID-19 может вызвать у детей «постковидный синдром».

2. Вопрос: Что такое «постковидный синдром», какие симптомы характерны для «постковидного  синдрома».

Ответ: «Постковидный синдром» состояние, возникающее через 1-6 недель после перенесенной коронавирусной инфекции, даже в легкой форме. Могут появиться стойкие респираторные симптомы: боль в груди, кашель, одышка; поражения сердца: миокардиты, серьезные нарушения ритма сердца; когнитивные дисфункции: снижение памяти, невнимательность, трудности в  усвоении информации, снижения скорости чтения или обработки информации; появляются жалобы астенического характера: головные боли, физическая усталость, низкая выносливость.

3. Вопрос: Кому рекомендуется вакцинация от коронавирусной инфекции:

Ответ: Вакцинация против коронавирусной инфекции рекомендуется всем детям и подросткам, не имеющим противопоказаний. Противопоказания к вакцинации: возраст до 12 лет.  Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. Тяжелые аллергические  реакции в анамнезе. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а так же обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии.

4. Вопрос: Какой вакциной будут прививать детей и подростков:

Ответ:  Вакцина называется «Спутник М» (Гам-КОВИД-Вак М), комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом  SARS-CoV-2, разработана Институтом ГАМАЛЕИ. Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARA-CoV-2. Препарат состоит из двух компонентов: компонент I и компонент II.  В состав компонента I входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2, в состав компонента II входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2.

5. Вопрос: на каких условиях будет проводиться вакцинация детей и подростков:

Ответ:   Вакцинация будет проводиться на добровольной основе, по письменному заявлению  законных представителей ребенка: одного из родителей или опекуна, а также оформлении добровольного согласия   на вакцинацию. Такой порядок  соответствует  требованиям Федерального закона об иммунопрфилактике инфекционных болезней. ... Читать дальше »

Просмотров: 132 | Добавил: Gelena | Дата: 03.02.2022