Понедельник, 13.05.2024, 16:00

Главная » 2020 » Октябрь » 30

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ В ПЕРИОД ПРОФИЛАКТИКИ ЭПИДЕМИИ КОРОНОВИРУСА

Уважаемые родители, в период ограничительных мероприятий важно побеспокоиться о безопасности
наших детей!

Ограничительные и профилактические мероприятия – это не только отмена посещения занятий в школах, но и ограничение любых массовых скоплений людей. Поэтому дети в данный период должны находиться дома и избегать любых массовых событий и скоплений людей.

Организуйте для ребенка рабочее место на период дистанционного обучения в школе. Постарайтесь обеспечить его необходимой техникой, программным обеспечением, средствами связи, чтобы ребёнку было комфортно дома.

Помогайте (по необходимости) ребёнку, контролируйте процесс обучения, отправку выполненных заданий, соблюдение режимов труда и отдыха, время нахождения у монитора, режим питания.

Правила для родителей, если ребенок остается дома один.

Конечно, дети в соответствии с законодательством, особенно до 14 лет, не должны оставаться дома одни, но в жизни бывают разные обстоятельства.

• Напишите на листке бумаги номера телефонов, по которым он может быстро связаться с вами или обратиться за помощью (ваш мобильный, рабочий телефоны, номера родственников и соседей, службы спасения 01 или 112, полиции 02 или 102, скорой помощи 03 или 103) и оставьте на видном месте.
  • Разъясните детям, что за ложный вызов спец. служб предусмотрена административная и уголовная ответственность.
  • Обеспечьте ребенка достаточным количеством продуктов питания, чтобы у него не было необходимости выходить из дома в магазин.
  • Ежедневно напоминайте ребенку в доверительной форме о правильном поведении в быту, используйте для этого наглядные примеры. Комментируйте все, что может произойти, и объясняйте, почему нужно поступать именно так, а не иначе. Научите ребенка правильно обращаться с электроприборами.
  • Регулярно устраивайте маленькие проверки по правилам поведения, разбирайте ошибки.
  • Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности, будьте примером.
  • Оградите детям доступ к любым видам открытого огня в доме. Держите спички и зажигалки (а также, в случае наличия, сигареты и алкоголь) в недоступном для детей месте.
  • Хранение оружия и боеприпасов в квартирах, домах должно быть на законном основании с соответствующим разрешением. Хранить его нужно в недоступном для детей месте, в сейфе. Код от сейфа и место, где хранятся ключи, должны знать только взрослые.
  • Детям младшего возраста, объясните, что пользоваться средствами бытовой химии, колющими и режущими предметами можно только в присутствии и с разрешения взрослых. Лекарства и бытовые химические вещества могут оказаться едкими и ядовитыми. Храните их в недоступном для детей месте.
  • Объясните детям, что нельзя залезать на подоконник открытого окна и свешиваться в сторону улицы. Опасно играть на балконе. Нельзя выходить на улицу без родителей.
  • Напоминайте детям, что необходимо соблюдать правила гигиены (мыть руки перед едой, после по ... Читать дальше »
Просмотров: 203 | Добавил: Gelena | Дата: 30.10.2020