Понедельник, 06.05.2024, 19:04

Главная » 2016 » Декабрь » 10 » Один час, который может изменить вашу жизнь — Час Кода
Один час, который может изменить вашу жизнь — Час Кода

21 век — век компьютерных технологий. С каждым днем в мире появляются новые шедевры инновационных решений. Разрабатываются новые умные машины, строятся космические корабли. Люди даже далекие от компьютеров смогут ответить вам, что является основой всего это — это программный код. Каждую минут во всем мире пишется большое количество программного кода. А люди, которые этим занимаются — программисты. Но их задача далеко не проста и не так тривиальна, как может показаться — писать код. Программисты это очень умные и образованные люди, с глубокими познаниями в области математики, теории игр и других дисциплин. И как можно было понять, всему этому необходимо учиться.

С 5 по 10 декабря 2016 г. прошла всероссийская образовательная  акция «Час кода».  В школах были проведены специализированные уроки информатики, на которых дети познакомились с азами программирования.  Акция проходит уже в третий раз. Впервые такой урок состоялся в 2014 году, и в нем приняли участие 7,1 миллионов школьников, а в 2015 году количество участников, по данным Минобрнауки РФ, выросло до 8,3 миллионов.

Основной задачей акции является научить, преимущественно школьников, программированию. Но не пугать их тоннами строчек кода, при том, что они не знают языков программирования, а научить мыслить алгоритмами. Ведь первоначальная задача программиста это составить алгоритм решения задачи и только потом реализовать его.

Все проходило в игровой форме в онлайн-тренажере, который представляет собой игровые задания. Задачи разделены на три уровня сложности, в зависимости от возраста участников: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов. В нашей школе в качестве участников акции выступили учащиеся 5-10 классов. Каждый участник акции получил Сертификат.

Участие в акции «Час кода» — это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.

Надеемся, что благодаря акции учащиеся нашей школы открыли для себя удивительный творческий мир программирования!

Просмотров: 458 | Добавил: Gelena | Рейтинг: 0.0/0