Понедельник, 06.05.2024, 13:00

Главная » 2017 » Февраль » 9 » Осторожно, дорога!
Осторожно, дорога!

Уважаемые участники дорожного движения!

Будьте предельно внимательны на дороге, соблюдайте Правила дорожного движения, учитывайте особенности погоды в зимний период.

1. Зимой световой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до движущегося автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Случаются зрительные обманы. Поэтому напоминайте детям, что в сумерках надо быть особенно внимательными.

2. Носите одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вас в темное время суток.

3. В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и самое главное - непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.

4. Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки мешают не только обзору, но и ухудшают слышимость - что таит в себе опасность не услышать звук приближающейся автомашины.

5. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта - источник повышенной опасности.

6. Прежде чем начать спуск с горки или катание на санках, следует посмотреть - не выходит ли данная горка на проезжую часть.

За нарушение правил ПДД несовершеннолетними  предусмотрена ответственность: постановка на учет в комиссию по делам несовершеннолетних штраф родителям!

Просмотров: 301 | Добавил: Gelena | Рейтинг: 5.0/1