Пятница, 03.05.2024, 05:39

Главная » 2016 » Май » 19 » Вахта памяти завершилась
Вахта памяти завершилась

13 мая из межрегиональной экспедиции по поиску погибших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны вернулся поисковый отряд «ВИТЯЗЬ».

В состав отряда входили 2 руководителя: Мазницин Алексей Александрович – учитель истории, школы№ 137 г. Красноярска и Куликов Станислав Дмитриевич – учитель физической культуры, школы№ 95 г. Железногорска, 9 школьников: 7 ребят из школы 137 и двое из школы 95, а именно Зайцев Евгений и Исаков Иван.

С 25 апреля по 8 мая 2016 года на территории Россошинского военно – мемориального комплекса Городищенского района базировался поисковый лагерь «РОССОШКА - 2016», Всего на территории Волгоградского региона действует более 50 поисковых отрядов, общей численностью около 1500 человек. В прошлом году поисковики нашли останки более восьми ста пятидесяти советских солдат, установили имена около 40 бойцов.

Наш поисковый отряд «Витязь» прибыл в г. Волгоград 27 апреля, трое суток в поезде были первым испытанием для ребят. Второе испытание началось по приезду в поисковый лагерь «РОССОШКА - 2016», перед ребятами стояли следующие задачи – разбить лагерь, обустроить его и подготовиться к трудовым будням. Третье, самое главное испытание началось с 28 апреля, когда мы приступили к основной работе, поиску останков солдат и офицеров Красной армии.

Представители нашего школьного сообщества были впервые на раскопках и естественно, что на первых парах им требовалась помощь. Ребята из 137 школы давали практические уроки военной археологии, каждый день наши ребята открывали для себя что-то новое, учились и пробовали!

Познакомились со специальными приспособлениями для работы на раскопках. С помощью глубинного металлоискателя и длинного щупа метр за метром ребята проверяли очередное поле, где больше 70 лет назад проходили кровопролитные сражения Сталинградской битвы. Сигнал прибора срабатывает, когда обнаруживает на глубине металл. Это могут быть личные вещи бойца, его каска или боеприпасы. Значит надо вооружаться лопатами и начинать следующий этап работы. В основном на раскопках нашим ребятам попадались металлические осколки и гильзы от пуль и снарядов разного калибра, также удалось найти гаечные ключи, хвосты от минометных снарядов, каски и их фрагменты, противогаз, солдатские котелки, ручку от гранаты РГД, малые сапёрные лопаты, кружки, тарелки, фрагмент диска от пулемёта Дягтерёва. Самыми ценными и главными находками для наших Железногорцев оказались останки красноармейцев и медальон. Нашему поисковому отряду удалось отыскать 14 бойцов, два медальона, один удалось прочитать полностью, второй отправлен на экспертизу. Работа участников поискового отряда заключалась не только в раскопках, но и в помощи на Россошинском военно-мемориальном комплексе. Каждый день ребята косили траву, выщипывали сорняки, собирали мусор, чистили территорию мемориала и т.п. . После обеда работали в лагере: готовили ужин, ходили за водой, заготавливали дрова, мастерили скамейки и многое другое. 12 дней пребывания на раскопках не прошли даром, участники отряда проделали важную и очень благородную работу по возвращению имен павших защитников родины, работу по сохранению памяти о героях ВОВ.

Ребята усвоили хороший практический урок патриотизма, и обязательно подробно расскажут об этом всем, всем, всем, потому что об этом забыть невозможно.

Просмотров: 540 | Добавил: Gelena | Рейтинг: 4.5/2