Четверг, 02.05.2024, 23:48

Главная » 2017 » Январь » 31 » Ученики 95-ой на конкурсе от "Школы Росатома"
Ученики 95-ой на конкурсе от "Школы Росатома"

Двое учащихся нашей школы, Илья Гайбуллаев (6А класс) и Грецева Юлия (11А класс), вернулись из г.Лесной Свердловской области, где 25-27 января состоялся очный этап конкурса-фестиваля журналистов "АтомСфера" для талантливых детей городов-участников проекта "Школа Росатома".

Чтобы пройти в очный тур, ребят ждало 5 испытаний заочного этапа. На первом испытании "фотокроссе" нужно было сделать каждому по три фотографии, которые потом оценивали профессиональные фотографы Свердловской области. Вторым испытанием стало написание 3 новостей, произошедших именно 23 ноября. Во время работы над этим заданием ребята узнали, что такое "лид" и правильность его написания. Третьим испытанием стал соц.опрос. Каждый участник конкурса должен был придумать свой соц.опрос и в течении 24 часов привлечь как можно больше желащих принять участие в нём. Написать эссе по теме "Мне не даёт покоя..." было четвёртным заданием, с которым наши ученики тоже справились! И, наконец, заключительное, пятое задание заочного этапа: снять видеоролик с тем, кто будет интересен многим. По итогам набранных баллов наши ребята были приглашены уже на очный этап в г.Лесной и стали журналистами Большой редакции, которая будет в дальнейшем работать над выпуском газеты "Rosatom's cool".

На очном этапе в Лесном ребят ждали очередные порции журналистких заданий. Это и написание дайджестов, и мастер-классы с известными журналистами, и участие в пресс-конференции с олимпийской чемпионкой. Что такое интервью и заметка, как вести пресс-конференцию, как сделать школьную газету интересной, читаемой и востребованной? Теперь об этом знают Илья и Юля.

Отдыхать было некогда! Это ведь мероприятие "Школы Росатома", а там отдыха нет, только работа, работа, работа. Будут ли ребята в будущем журналистами сказать пока сложно, но можно уже сказать точно, что участие в таком мероприятии не пройдёт зря ни для одного из них. Колоссальный опыт, полученный на "АтомСфере" и сама атмосфера "АтомСферы" запомнятся им надолго.

По результатам очного этапа Илья стал призёром конкурс-фестиваля, получил диплом в номинации "Открытие "АтомСферы" и возможность участия в конкурсном отборе детей для награждения поездкой на отраслевую смену для одарённых детей. Юля получила диплом фестиваля "За активное участие". Поздравляем!

Юля с Ильёй уже полны новых идей. Каких? А это пока секрет, который мы скоро узнаем.

Просмотров: 418 | Добавил: Gelena | Теги: ШколаРосатома, АтомСфера | Рейтинг: 5.0/2