Среда, 08.05.2024, 10:21

Историко - литературный музей военной славы
«Я помню! Я горжусь!»

(МБОУ Школа №95, ЗАТО г. Железногорск, Красноярский край)

ПЛАН РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

31 марта председатель Координационного комитета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил список проектов, рекомендованных к финансированию в рамках Международного открытого конкурса «Православная инициатива» (конкурс проводится под эгидой государственной корпорации «Росатом» и РПЦ). В этот список попал и проект нашей школы: создание школьного историко-литературного краеведческого музея военной славы «Я помню! Я горжусь! Подвиг есть служение».

70-летнему юбилею Победы посвящается!

Основная идея создания музея:

собрать материал и создать  школьный краеведческий музей военной истории. Через работу музея показать роль простого человека-воина и церковнослужителей в воспитании патриотических чувств, моральной поддержки, боевого духа, на примере врача Войно-Ясенецкого, Архиепископа Луки. Через истории, личные подвиги участников и тружеников тыла в Великую Отечественную войну Красноярского края показать, как тяжело досталась Победа. Молодое поколение должно поклоняться подвигам не только «супергероев», но и подвигам простых воинов Отечества. А 70 лет Победы – это серьезный информационный повод для нового взгляда на Великую Отечественную войну через призму простого человека, через служение Отечеству. Свой вклад в Победу внесли и священнослужители. В настоящее время воспитание у молодежи патриотизма, роли защитника Отечества на примере простых людей, служителей Отечеству – это одна из основных задач. В Великой Отечественной войне выстоять и победить было сложно. Весь ужас ее лег на плечи простого человека, для которого каждый день мог стать последним. Среди воевавших также были репрессированные, штрафники, незаконно осужденные, которых отправляли на самые тяжелые участки боя. Священнослужители были рядом с простыми солдатами. Они поддерживали их морально и физически, лечили не только тело, но и души. Лучшее, что было в людях, они старались умножить, раздуть тлеющие угольки надежды, добра, веры, стойкости, помогали укрепить дух, учили бороться с отчаянием и страхом, а главное – верить в Победу. Каждый священнослужитель старался принести пользу там, где в нем больше всего нуждались. Только вера в людей, близких, в Победу, в бога помогла выстоять. Прошло почти 70 лет и только сейчас стали создавать документальные и художественные фильмы, писать о священнослужителях, простых воинах Отечества.

Исходя из выше сказанного, опираясь на следующую стратегию - "от понимания к принятию и осознанной деятельности", нашу КОНЦЕПЦИЮ можно сформулировать следующим образом: создание школьного историко-литературного краеведческого музея воинской славы "Я помню! Я горжусь!", как импульсной точки для формирования уважительного отношения к культуре и истории своей страны, к простому человеку-воину, к служителю, к поколению Победителей.

Этапы работы над школьным музеем:

26 мая 2014 года состоялся круглый стол, на котором инициативной группой была представлена и уточнена концепция музея, намечены пути дальнейшей работы, обсудили результаты опроса респондентов о роли священнослужителей в годы войны (тестирование, опрос, интервью). Подготовили пресс-релиз о концепции музея. Начата работа по сбору материала и оформлению эскизов музея.

28 мая 2014 года согласовали концепцию музея с заинтересованными организациями.

9 июня 2014 года школа № 95 выражает огромную благодарность воинской части 3377 за безвозмездное предоставление экспонатов будущему школьному историко-литературному краеведческому музею воинской славы. Продолжается работа по сбору материала и оформлению эскизов музея.

26 июня 2014 года школой направлены пресс-релизы о концепции будущего музея на сайты образовательных учреждений, учреждений культуры и дополнительного образования.

30 июня 2014 года руководителем проекта Агеевой Т.Г. был проведен анализ и составлены отчеты о текущем положении дел по созданию музея через местные СМИ.

25 августа 2014 года силами добровольцев, волонтеров, учителей школы идет сбор материалов. Обсуждение и корректировка данной информации проведена в сентябре 2014 года на очередном заседании творческой группы.

В сентябре – октябре 2014 года были разработаны тематические экскурсии (литературные, исторические), которые проводят ребята - экскурсоводы:

Всё для фронта, всё для Победы.

Война – испытание или подвиг?

Великая Отечественная война в жизни и творчестве В.П.Астафьева.

Живительная сила памяти (поэты о Великой Отечественной войне).

Я помню! Я горжусь! Подвиг есть служение (о деятельности Войно-Ясенецкого в годы войны).

Блокадный Ленинград.

В торжественном мероприятии принял участие Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев, депутат Совета депутатов Дмитрий Клешнин, ветераны, учителя и учащиеся школы. - Желаю доброго здоровья, хорошего настроения, задора на жизнь, чтобы всё хорошо было в семьях, - поздравил присутствующих ветеранов с наступающим праздником Вадим Медведев. - Открытие музея – это достижение. Хочу поблагодарить коллектив школы и её учащихся и пожелать дальнейших побед!

Проект был реализован благодаря гранту в размере 300 тыс. рублей, выигранному школой в рамках Международного конкурса «Православная инициатива».

В музее представлено несколько экспозиций о героях войны, солдатах и офицерах, об основных этапах ВОВ. Здесь можно увидеть агитационные плакаты военных лет, книги, фотографии, воспоминания, документы. Одна из экспозиций представлена в виде блиндажа.

фотографии с открытия музея

видеоматериалы

письма поддержки

статьи и информация в Интернете